Palmarès

SAISON 2017

Coupe d'Europe
Course Moto Catégorie Pilotes Palmarès
12h de Magny-Cours YAMAHA YZF R1 SUPERSTOCK Axel Maurin
Florian Alt
Bastien Mackels
Olivier Depoorter
Vainqueur
Championnat du Monde d'Endurance Moto
Course Moto Catégorie Pilotes Palmarès

24h Bol d'or

YAMAHA YZF R1

SUPERSTOCK

N. Salchaud
A. Maurin
O. Depoorteur

6ème SST (12ème au général)

24h du Mans

YAMAHA YZF R1

SUPERSTOCK

Axel Maurin
Bastien Mackels
Florian Alt

3ème SST (9ème au général)

8h d'Oschersleben

YAMAHA YZF R1

SUPERSTOCK

Axel Maurin
Bastien Mackels
Florian Alt

3ème SST (8ème au général)

8h de Slovaquie

YAMAHA YZF R1

SUPERSTOCK

Axel Maurin
Florian Alt
Bastien Mackels
Olivier Depoorter

 

2ème SST (6ème au général)

 

6h de Spa - Francorchamps

YAMAHA YZF R1

SUPERSTOCK

Axel Maurin
Didier Van Keymeulen
Luca Marconi

 

1er SST (4ème au général)

 

 Au terme de la saison 2017, le team a décroché le titre de Champion du Monde !

 

 

SAISON 2016

Course Moto Catégorie Pilotes Palmarès

FSBK - Le Mans
 

YAMAHA YZF R1

 

YAMAHA YZF R1

EVO

 

EVO

N. Salchaud
 

A. Maurin

 Course 1 : 5 ème
Course 2 : Abandon sur chute

Course 1 : 15 ème
Course 2 : 10 ème

 FSBK - Nogaro

YAMAHA YZF R1 

 EVO

N. Salchaud

Course 1 : 11 ème
Course 2 : Abandon sur chute

FSBK - Magny-cours

 YAMAHA YZF R1

EVO

N. Salchaud

Course 1 : Abandon probleme mécanique 

Course 2 : Abandon probleme mécanique

24H du Mans

 

 YAMAHA YZF R1

 SUPERSTOCK

N. Salchaud
A. Maurin
O. Depoorteur

Abandon (casse moteur)

12H de Portimao

YAMAHA YZF R1

 SUPERSTOCK

N. Salchaud
A. Maurin
O. Depoorteur

 Abandon (casse moteur)

 8H oschersleben

YAMAHA YZF R1

SUPERSTOCK  

 N. Salchaud
A. Maurin
O. Depoorteur

6éme (13 éme général)

 

 

 

SAISON 2015
(coupe du monde d'endurance)
(championnat de France de vitesse)

Course Moto Catégorie Pilotes Palmarès

FSBK - Le Mans
 

YAMAHA YZF R1

SUPERSTOCK

Steven LE COQUEN

Course 1 : 6ème
( 10ème au général)

Course 2 : ABANDON

24H Du Mans

YAMAHA YZF R1 

SUPERSTOCK 

Steven LE COQUEN
Johan NIGON
Nelson MAJOR
Adrien GANFORNINA

13ème 

(24ème au général)

FSBK - Nogaro

YAMAHA YZF R1

SUPERSTOCK

Steven LE COQUEN
Johan NIGON

Course 1 :

Course 2 : 3ème
(6ème au général)

Course 1 : 10ème
(17ème au général)

Course 2 : 5ème
(9ème au général)

 FSBK - Le Vigeant

 YAMAHA YZF R1

 SUPERSTOCK

Steven LE COQUEN
Nelson MAJOR
 

Course 1 : ABANDON

Course 2 : ABANDON

Course 1 : 10ème
(16ème au général)

Course 2 : 12ème
(19ème au général)

12H de Magny-Cours

6H en nocturne

6H en journée

 YAMAHA YZF R1

 SUPERSTOCK


Steven LE COQUEN
Nelson MAJOR

Nicolas SALCHAUD
Dylan BUISSON

1er

(Première manche)

ABANDON SUR CHUTE

(deuxième manche)

 FSBK - Ledenon

 YAMAHA YZF R1

SUPERSTOCK  

Steven LECOQUEN 

Course 1 : 19ème
(24ème au général)

Course 2 : 16ème
(22ème au général)

FSBK - Magny-Cours

YAMAHA YZF R1

EVO

 

 

SUPERSTOCK 

Nicolas SALCHAUD

 

 

Dylan BUISSON 

Course 1 : 7ème
(8ème au général)

Course 2 : 6ème
(7ème au général)

Course 1 : 4ème
(12ème au général)

Course 2 : 7ème
(15ème au général)

 8H d'Oschersleben 

 YAMAHA YZF R1

 SUPERSTOCK 

Dylan BUISSON
Axel MAURIN
Sébastien GERARD

ABANDON (casse moteur)

FSBK - Carole

YAMAHA YZF R1

 

EVO

 

 

 SUPERSTOCK  

 

Nicolas SALCHAUD

 

 

 Dylan BUISSON  

Course 1 : 4ème
(5ème au général)

Course 2 : ABANDON
SUR CHUTE

Course 1 : 9ème
(14ème au général)

Course 2 : ABANDON
SUR CHUTE

Bol d'Or  

YAMAHA YZF R1

SUPERSTOCK 

Dylan BUISSONAxel MAURIN
Sébastien GERARD
Alan TECHER 

10ème

(20ème au général)

 FSBK - Albi 

YAMAHA YZF R1

 EVO

 

 SUPERSTOCK

Nicolas SALCHAUD

 

Dylan BUISSON

Course 1 :

Course 2 :

Course 1 : ABANDON
SUR CHUTE

Course 2 : NON PARTANT
(Blessure)

 

 

 

SAISON 2014
(coupe du monde d'endurance)

Course Moto Catégorie Pilotes Palmarès

 

BOL D'OR 

 

YAMAHA R1 

 

SUPERSTOCK 

 Loic BARDET
Cyril CARRILLO
Fred BESNARD
Johan NIGON

 2ème 

(8ème au général)

 

8H d'Oschersleben 

 YAMAHA R1

 

SUPERSTOCK 

Loic BARDET 
Johan NIGON
Lucas MAHIAS

 

ABANDON SUR CHUTE 

 

24h Du Mans 

 

YAMAHA R1

 

SUPERSTOCK 

Loic BARDET
Johan NIGON
Hugo CLERE
Charles DILLER 

 

ABANDON (boîte de vitesse) 


 8ème au classement général final de la coupe du monde d'endurance (Team Permanent)

 

SAISON 2013
(coupe du monde d'endurance)

Course Moto Catégorie Pilotes Palmarès
BOL D’OR YAMAHA R1 SUPERSTOCK BARDET Loïc
BESNARD fred
BERTHOME Dimitri
CARRILLO Cyril

7ème

(14ème au général)

Oschersleben  YAMAHA R1 SUPERSTOCK

BARDET Loïc
BESNARD fred
BERTHOME Dimitri
CARRILLO Cyril

6ème  

(12ème au général)

24h DU MANS

YAMAHA R1 SUPERSTOCK

BARDET Loïc
BESNARD fred
BERTHOME Dimitri
CARRILLO Cyril

6ème

(13ème au général) 

4ème ex-aequo au classemant général de la coupe du monde d'endurance 2013 (Team Permanent)


 

SAISON 2012
(coupe du monde d'endurance)

Course Moto Catégorie Pilotes Palmarès
BOL D’OR YAMAHA R1 SUPERSTOCK BARDET Loïc
BESNARD fred
BERTHOME Dimitri
ROCHET Christophe

11ème

 

24h DU MANS YAMAHA R1 SUPERSTOCK

BARDET Loïc 
BESNARD Fred
BERTHOME Dimitri 

4ème  

 12ème place de la coupe du monde d'Endurance catégorie Superstock 

 

 

SAISON 2011
(coupe du monde d'endurance)

Course Moto Catégorie Pilotes Palmarès
BOL D’OR YAMAHA R1 SUPERSTOCK BARDET Loïc
BESNARD Fred
ROCHET Christophe
12ème
8H D’ALBACETE YAMAHA R1 SUPERSTOCK BARDET Loïc
BESNARD Fred
ROCHET Christophe
10ème
24 H DU MANS YAMAHA R1 SUPERSTOCK BARDET Loïc
BESNARD Fred
ROCHET Christophe
12ème
8H DE DOHA YAMAHA R1 SUPERSTOCK BARDET Loïc
BESNARD Fred
ROCHET Christophe
9ème
10ème au classement général de la coupe du monde d'endurance(Team Permanent)

 

 

SAISON 2010

Course Moto Catégorie Pilotes Palmarès
TROPHEE DE FRANCE
D’ENDURANCE
(MAGNY-COURS)
YAMAHA R1 SUPERBIKE BARDET Loïc
BESNARD Fred
ROCHET Christophe
4ème
8H D’ALBACETE
(COUPE DU MONDE
D’ENDURANCE)
YAMAHA R1 SUPERSTOCK BARDET Loïc
BESNARD Fred
ROCHET Christophe
9ème

 

SAISON 2009

Championnat Moto Catégorie Pilotes Palmarès
CHAMPIONNAT DE
FRANCE
D’ENDURANCE
YAMAHA R6 SUPERSPORT BARDET Loïc
BESNARD Fred
ROCHET Christophe
LAFARGE Sylvain
1er
CHAMPIONNAT DE
FRANCE
D’ENDURANCE
50 METRAKIT VRD
N°1
SCRATCH BARDET Loïc
LAPLANE David
LAFARGE Sylvain
1er
CHAMPIONNAT DE
FRANCE
D’ENDURANCE
50 METRAKIT VRD
N°3
SCRATCH DRIFFORT Nicolas
DELAPLANCHE Loïc
ROCHET Christophe
3ème

 

SAISON 2008

Championnat Moto Catégorie Pilotes Palmarès
CHAMPIONNAT DE
FRANCE
D’ENDURANCE
YAMAHA R6 SUPERSPORT BARDET Loïc
BESNARD fred
LAFARGE Sylvain
LUMINET Bastien
1er
CHAMPIONNAT DE
FRANCE
D’ENDURANCE
50 METRAKIT VRD
N°1
SCRATCH LAPLANE David
PAUL Anthony
BESNARD Fred
DRIFFORT Nicolas
1er
CHAMPIONNAT DE
FRANCE
D’ENDURANCE
50 METRAKIT VRD
N°3
SCRATCH BARDET Loïc
LAFARGE Sylvain
TURNER Ben
2ème

 

 

SAISON 2007
Championnat de France d'endurance 50cc

Moto Catégorie Pilotes Palmarès
50 METRAKIT
VRD N° 3
SCRATCH LAPLANE David
BESNARD Fred
LUMINET Bastien
1er
50 METRAKIT
VRD N° 3
SCRATCH BARDET Loïc
LAFARGE Sylvain
MOKHEFI Fabien
2ème

 

SAISON 2006
Championnat de France d'endurance 50cc

Moto Catégorie Pilotes Palmarès
METRAKIT MINI-GP
N° 1
50 OPEN BARDET Loïc
LAFARGE Sylvain
COGNET Maxime
3ème
METRAKIT MINI-GP
N° 3
50 OPEN LAPLANE David
BESNARD Fred
LUMINET Bastien
MOKHEFI Fabien
2ème

 

SAISON 2005
Championnat de France d'endurance 50cc

Moto Catégorie Pilotes Palmarès
GILERA SM N° 3 50 OPEN BARDET Loïc
COGNET Maxime
PIGNY Sylvain
STEFSGEN Guillaume
1er
GILERA SM N° 11 50 OPEN LAFARGE Sylvain
LUMINET Bastien
BESNARD Fred
LAPLANE David
3ème

 

SAISON 2004
Championnat de France d'endurance 50cc

Moto Catégorie Pilotes Palmarès
GILERA SM N° 3 50 OPEN PIGNY Sylvain
COGNET Maxime
CONFESSON Julien
-
GILERA SM N° 11 50 OPEN LUMINET Bastien
LAFARGE Sylvain
BOUTET Pierre-Yves
-

 

SAISON 2003
Championnat de France d'endurance 50cc

Moto Catégorie Pilotes Palmarès
GILERA SM N° 3 50 OPEN PIGNY Sylvain
COGNET Maxime
CONFESSON Julien
2ème

 

                               

                               

                           

                       

                               

                v